!   A b s t r a c t   d e a d l i n e   1 7 . 8 . 2 0 0 8   !
AustroTransPlant 2008
22. Jahrestagung
29. BIS 31. OKTOBER
FERRY PORSCHE CONGRESS ZENTRUM
ZELL AM SEE
Homepage
Grußworte
Allgemeines
Organisation
Ort
Anmeldung
Abstracts
Präsentationsupload
wissenschaftliches Programm
Vortragende / Vorsitzende
Pflegetagung
wissenschaftliche Preise
Sponsoren
Gesellschaft
Programmheft

als PDF herunterladen (8.2 MB)


Mittwoch, 29.10.2008
13:00 - 19:00 ÖBIG Koordinatorenschulung Saal 1
16:00 - 18:00VorstandssitzungSaal 2
18:00 - 19:30RegistrierungFoyer
19:30 Eröffnung Hotel Salzburgerhof
20:00ASTELLAS – Start up Salzburgerhof – Dinner

 


Donnerstag, 30.10.2008
PLENUM I
9.00 - 10.30
What's hot & new Vorsitz: Ferdinand Mühlbacher, Josef Kovarik Saal 1
Histologie / Diagnostics Afschin Soleiman
Biomarkers Bernd Mayer
Immunsuppression Alexander Rosenkranz
Tregs Thomas Wekerle
10.30 - 11.00 Pause
PARALLELSITZUNGEN I
11.00 - 12.30
Abdomen Vorsitz: Thomas Soliman, Thomas Müller Saal 1
Herz-Thorax Vorsitz: Andreas Zuckermann, Ludwig Müller Saal 2
KMT Vorsitz: Hildegard Greinix, Dieter Lutz Saal 3
13.00 - 14.00 Lunchsymposium BIOTEST Vorsitz: Florian Iberer, Gabriela Berlakovich Saal 1
Management von Hepatitis nach Lebertransplantation - Konsens oder Kontroversen Susanne Beckebaum
Strategien der Hepatitis B Reinfektionsprophylaxe am Beispiel Uni Klinik Innsbruck Ivo Graziadei
14.00 - 14.30 Pause
PLENUM II
14.30 - 16.00
What's hot & new Vorsitz: Florian Iberer, Michael Grimm Saal 1
Potential von gewebsspezifischen Stammzellen in der Transplantation Werner Linkesch
Innates und adaptives Immunsystem und Outcomes Marcus Saemann
Update in B-Zell Toleranz Georg Böhmig
Progress bei HCV Alexander Ziachehabi
16.00 - 16.30 Pause
PARALLELSITZUNGEN II
16.30 - 18.00
Immunsuppression Vorsitz: Raimund Margreiter, Sabine Horn Saal 1
Epidemiologie Vorsitz: Karl Lhotta, Matthias Lorenz Saal 2
Basic Science Vorsitz: Heinz Regele, Marcus Saemann Saal 3
18.00 - 19.30 Generalversammlung Saal 2
20.00 ROCHE - Pinzgauer Abend
anschließend Clubbing
Schloß Kammer

 


Freitag, 31.10.2008
PLENUM III
9.00 - 10.30
What's hot & new Vorsitz: Gabriela Berlakovich, Florian Iberer Saal 1
BK Virus Hugo Bonatti
PTLD Alexander Gaiger
Posttransplant Ostheopathie Martin Bodingbauer
Posttransplant Malignome Reinhold Függer
10.30 - 11.00 Pause
11.00 - 12.30 Young Investigator Award Vorsitz: Alfred Königsrainer, Christian Urban Saal 1
13.00 - 14.00 Lunchsymposium WYETH Vorsitz: Bruno Watschinger, Wolfgang Steurer Saal 1
The mTOR puzzle Michael Hall
14.00 - 14.30 Pause
PLENUM IV
14.30 - 16.00
Hot & new bridging devices Vorsitz: Reinhard Kramar, Renate Klauser-Braun Saal 1
Herz Günther Laufer
Leber Walter Mark
Lunge Walter Klepetko
Niere Rene Wenzel
POSTERWALK
Anbringung der Poster
am 30.10. von 10.30 bis 11:00
möglich

16.15 - 17.15
Abdomen Vorsitz: Sabine Schmaldienst, Thomas Sautner
Thorax Vorsitz: Walter Klepetko, Günther Laufer
Diverses Vorsitz: Margit Mitterbauer, David Nachbaur
17.30 - 18.30 Festvortrag Vorsitz: Rudolf Steininger, Erich Pohanka Saal 1
Future Prospectives of Transplantation Peter Friend
Alpine Impressionen Peter Habeler
20.00 NOVARTIS - Galadinner mit Preisverleihung Burg Kaprun

 


Samstag, 1.11.2008

individuelle Abreise


 


Abseits der Wissenschaft – Sozialprogramm

wird nachgereicht